Украинец из «Аталанты» прибил «Ювентус», у Холанна новый рекорд, измотанный «Реал» потерял очки

18 апреля. Бергамо. «Аталанта» — «Ювентус» — 1:0. 87-я минута. Руслан Малиновский празднует забитый мяч. Фото Reuters

Главные события воскресенья в европейском футболе

Италия: 20 лет без побед

Джан Пьеро Гасперини так и не выпустил на поле Миранчука, но при этом угадал с заменой. Хотя в случае с Малиновским слово «угадал» — не совсем верное, так как в последних четырех матчах на счету украинского полузащитника два гола и пять результативных передач. Соответственно, как его точному удару, так и результативной передаче другого джокера — Иличича — удивляться не стоит. Даже с поправкой на помешавший Щенсны рикошет.

Поразительнее выглядит длившаяся более двадцати лет черная серия «Аталанты», которая не обыгрывала «Юве» в серии А с февраля 2001 года. Впрочем, говорить о комплексах не совсем верно. Все-таки в позапрошлом розыгрыше Кубка Италии бергамаски уничтожили туринцев в четвертьфинале (3:0). Пример второго по статусу турнира важен накануне встречи этих соперников в кубковом финале, который состоится 19 мая.

У команды Антонио Конте такой запас прочности, что даже ничья в Неаполе позволяет сохранять комфортный девятиочковый отрыв от второго места. Скорее расстраиваться стоит Дженнаро Гаттузо, ведь «Наполи» не сумел сравняться с «Ювентусом». «Интер» же не выбил из равновесия даже курьезный автогол. И пусть в протоколе значится фамилия де Фрая, ошибку допустил Ханданович, который после прострела Инсинье не зафиксировал мяч, и тот срикошетил в сетку от защитника черно-синих.

Равновесие же восстановил Эриксен, который долго не мог найти себя в «Интере», но, едва не покинув клуб зимой, сумел переломить ситуацию. Разумеется, датчанин отправил мяч в сетку дальним ударом. Если вести отсчет с сезона-2013/14, когда датчанин дебютировал в «Тоттенхэме», то в чемпионатах топ-5 чаще из-за штрафной забивал только Месси (59 голов против 24). Вровень с Эриксеном идут Филиппе Коутинью и Хакан Чалханоглу.

Что касается итога матча, то «Интер» может быть доволен результатом, так как ближе к концу игры атака Политано увенчалась попаданием в перекладину. У черно-синих стало 75 очков, и на данный момент это лучший результат не только в Италии, а во всех чемпионатах топ-5. «Манчестер Сити» отстает на один балл.

Англия: Кавани замахнулся на рекорд Сульшера, «Лестер» вышел в финал Кубка

В отсутствие выбывшего до конца сезона Марсьяля здорово выглядит Гринвуд, который в 18 лет и 199 дней стал самым юным игроком «дьяволов», забившим в английском чемпионате 15 мячей. Предыдущий вундеркинд — Норман Уайтсайд — добрался до этой отметки в 18 лет и 281 день еще до создания премьер-лиги в 1984 году. И, конечно, набирает форму Кавани, который в этом сезоне отличился после выходов на замену уже четыре раза. Еще один точный удар, и Матадор повторит клубный рекорд своего наставника Уле Гуннара Сульшера (сезон-1998/99) и Хавьера Эрнандеса (2010/11).

Испания: «Атлетико» отвел душу на аутсайдере

«Реал» же встречался с соперником, для которых сливочные — самый главный кошмар в ла лиге. «Хетафе» чаще всего проигрывал грозному соседу (23 раза) и пропустил от него больше всех мячей (73). Однако в этот раз все пошло по непредсказуемому сценарию. На такие мысли наталкивал даже выставленный Зинедином Зиданом состав, в котором отсутствовали травмированный Менди и заболевший коронавирусом Вальверде, а Бензема с Кроосом начали игру на скамейке запасных.

До перерыва, несмотря на отмененный гол Диаса и упущенные им моменты, «Хетафе» выглядел острее. Ворота «Реала» отстояли только невероятные сэйвы Куртуа и пришедшая на помощь бельгийцу штанга. Мало что поменялось и во втором тайме, а те, кто обвиняет судей в любви к «Королевскому клубу» будут долго обсуждать эпизод, когда в концовке главный арбитр и ВАР не увидели нарушения со стороны Эдера Милитау. А ведь пенальти в концовке мог обернуться поражением. Возможно, набранное очко даже поможет мадридцам в гонке за титулом, однако теперь «Реал» отстал от «Атлетико» на три балла.

Германия: новый тренер уже помог Дортмунду

Конечно, это шутка, но будущий тренер дортмундцев Марко Розе сделал все, чтобы шансы «шмелей» на попадание в Лигу чемпионов хотя бы немного повысились. В субботу младшая «Боруссия» разгромила «Айнтрахт» (4:0), и в случае успеха желто-черных их отставание от замыкающих заветную четвертку франкфуртцев сокращалось до четырех очков. За пять туров до конца многовато, но хоть что-то.

Тем более чувство гола вернулось к не забивавшему с 20 марта Холанну. Не факт, что норвежец останется в Дортмунде в следующем сезоне, но он уже вошел в историю клуба. «Вердер» — девятый соперник, пропустивший от Холанна в этом сезоне не менее двух мячей в одной игре. Прежним владельцем рекорда был Лотар Эммерих, который дважды в 60-х годах прошлого века проводил по восемь игр с двумя и более голами. И, наверное, символично, что исторический успех Холанна случился в матче, на который «Боруссия» вышла в ретро-форме славных для клуба 90-х.

Франция: парижский триллер

Что касается «Лиона», который ведет спор с «Монако» за попадание в Лигу чемпионов, то в Нанте победу этой команде принес Депай. В этом календарном году голландец — самый эффективный игрок лиги 1, на счету которого 10 мячей и 5 результативных передач.

«Монако» — в двух очках от лидера. Головин может стать чемпионом

Лионцы отстают от монегасков всего на одного очко, и две встречи конкурентов обещают стать украшением сезона. В чемпионате «Монако» примет своего преследователя 2 мая, а уже в ближайшую среду Головина ждет визит в Лион на четвертьфинал Кубка Франции.

Голландия: «Аякс» взял Кубок

Статистика дня

2-м после Форлана футболистом «Вильярреала», забившим не менее 20 голов в одном чемпионате, стал Херард Морено.

6 раз в этом сезоне поразили собственные ворота футболисты «Беневенто». Это худший результат в чемпионатах топ-5.

9 подряд домашних побед «Лацио» одержал впервые с сезона-1949/50.

94 голевых передачи в XXI веке сделал в матчах ла лиги 39-летний полузащитник «Бетиса» Хоакин. Он сравнялся с Хави, а впереди только Месси (191) и Дани Алвес (101).

10 месяцев не забивал полузащитник «Севильи» Фернанду.

150-й гол в серии А забил нападающий «Лацио» Иммобиле.

Зарубежные чемпионаты: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, новости и обзоры